太原最新最全公交车线路 8月28日起太原公交830
随着尖草坪停车场(原101路电车站)建成投产,太原公交集团决定自8月28日起,将830路、845路始发站调整至“尖草坪停车场”发车。
具体调整方案如下:
830路:运行区段调整为“尖草坪停车场-建南汽车站”。
线路由【尖草坪停车场】发车后,行解放北路、涧河路、胜利东街、敦化南路、红沟路、府东街、建设北路、火车站、建设南路、狄村街至【建南汽车站】。回程反之。
调整站点信息如下:
845路:运行区段调整为“尖草坪停车场-漪汾街千峰北路口”。
线路由【尖草坪停车场】发车后,行解放北路、涧河路、五一路、北大街、金刚堰路、桃园北路、府西街、漪汾桥、漪汾街至【漪汾街千峰南路口】。回程反之。
调整站点信息如下:
845路新站牌已张贴
此外,为解决827路、830路、845路撤出太钢三中、柏杨树北二巷、柏杨树街、钢中南路、钢中路、涧河城柏街,只保留829路一条线路后公交线路较少的问题,太原公交计划于8月28日起,同步开通S18路社区线路。
S18路运行方案:
运行区段:太钢三中-尖草坪停车场;
首末班时间:太钢三中夏季发6:00-21:00;冬季发6:00-20:30;
配车数:6台纯电动空调客车(车号:4-3466、4-3467、4-3479、4-3540、4-6508、4-6517)
发车间距:
高峰10分钟(6:00-12:00、13:00-19:00);
平峰15分钟(12:00-13:00、19:00-20:00);
低峰20分钟(20:00-21:00)
票价:单一票制1元,刷卡优惠。
运行路线:太钢三中发,途径柏杨树北二巷、柏杨树街、钢中南路、钢中路、涧河城柏街、尖草坪街、解放北路至尖草坪停车场。
途经站点:请看路单
S18路始发站“太钢三中”乘车位置图
S18路回程终点站“太钢三中”下客位置图
因运营调整,829路明日暂不恢复七府园路、柏杨树北二街、柏杨树北二巷、柏杨树街、钢中南路、钢中路运行。具体恢复时间另行通知。
太原巴士网
2022.8.27
特别声明:文章只反映作者本人观点,太原日报头条号采用此文仅在于向读者提供更多信息,并不代表赞同其立场。
,